Le certificat PEB (Performance Énergétique des Bâtiments) est obligatoire en Wallonie pour toute vente ou mise en location depuis 2010. Depuis 2024, les exigences se durcissent : un logement classé F ou G ne pourra plus être loué à partir de 2030, et l'obligation de rénovation s'applique progressivement aux propriétaires bailleurs. Voici comment naviguer le système PEB en 2026.
Comprendre le score PEB
Le PEB classe les logements de A++ (très performant) à G (très énergivore), sur la base de la consommation d'énergie primaire en kWh/m².an :
| Classe | Consommation (kWh/m².an) | Description |
|---|---|---|
| A++ | < 0 | Bâtiment producteur d'énergie |
| A+ | 0 à 45 | Bâtiment passif |
| A | 45 à 85 | Très basse énergie |
| B | 85 à 170 | Basse énergie |
| C | 170 à 255 | Bonne performance |
| D | 255 à 340 | Performance moyenne |
| E | 340 à 425 | Faible performance |
| F | 425 à 510 | Très faible performance |
| G | > 510 | Énergivore |
Le logement wallon moyen est classé E (370 kWh/m².an). L'objectif politique est d'amener tout le parc résidentiel sous le seuil 255 kWh/m².an (classe C ou mieux) d'ici 2050.
Le PEB en 2026 : ce qui a changé
Depuis le 1er janvier 2026, plusieurs nouveautés impactent les propriétaires :
- Durée de validité : 10 ans pour les certificats émis après 2024 (contre 10 ans avec révision recommandée à 5 avant).
- Audit logement obligatoire pour tout bien classé E, F ou G mis en vente. L'audit identifie les travaux prioritaires et leur ordre.
- Bonus prime habitation de 25 % si vous suivez l'ordre des travaux recommandé par l'audit.
- Interdiction de location progressive : G en 2028, F en 2030, E en 2035.
Lire votre rapport PEB
Un certificat PEB classique fait 8 à 12 pages. Les sections à comprendre :
Page 1 : la classe et les chiffres
C'est le résumé visuel. Vous y trouvez votre classe (A à G), votre consommation primaire et votre émission de CO2. Note importante : la consommation primaire diffère de votre facture réelle. Le PEB est un calcul théorique standardisé, votre consommation réelle dépend aussi de votre comportement.
Page 3 à 6 : décomposition
Le certificateur décortique les pertes thermiques par paroi :
- Toiture : si non isolée, c'est presque toujours le poste prioritaire.
- Murs : isolation par l'extérieur (ITE) la plus efficace mais aussi la plus chère.
- Sols et planchers : souvent négligés, peuvent représenter 10 à 15 % des pertes.
- Châssis et vitrages : double vitrage standard depuis 1995, triple vitrage depuis 2015.
- Système de chauffage : type de chaudière, rendement, âge.
- Ventilation : présence ou absence de VMC.
Page 7 et au-delà : recommandations
Le certificateur liste les travaux prioritaires avec gain estimé. C'est votre feuille de route.
Du E au C : la trajectoire optimale
Pour un logement wallon classé E (370 kWh/m².an), voici la séquence de travaux qui maximise gain énergétique et primes :
Étape 1 : isolation toiture (gain 25 à 35 %)
C'est toujours par là qu'on commence. Coût moyen 2 000 à 3 500 € pour une maison 100 m² (avant primes). Prime Habitation Wallonie : 30 à 50 €/m² selon revenus. Gain en facture : 350 à 600 €/an.
Voir notre comparatif laine de verre vs PIR vs ouate.
Étape 2 : châssis double ou triple vitrage (gain 8 à 12 %)
Si vos châssis sont en simple vitrage ou double vitrage avant 2000, le remplacement apporte 8 à 12 % de gain. Coût moyen 600 à 1 200 €/châssis posé. Prime Wallonie : 60 €/m² de vitrage en double, 120 €/m² en triple.
Étape 3 : système de chauffage (gain 15 à 25 %)
Remplacer une chaudière mazout d'avant 2010 par une pompe à chaleur air-eau ou une chaudière condensation gaz. Coût 8 000 à 18 000 € selon technologie. Prime PAC : jusqu'à 4 500 € en Wallonie en 2026.
Étape 4 : isolation murs (gain 15 à 20 %)
L'ITE (isolation thermique par l'extérieur) est la meilleure mais coûte 100 à 150 €/m². L'isolation intérieure est moins chère (40 à 80 €/m²) mais réduit la surface habitable et déplace le pont thermique.
Étape 5 : ventilation mécanique (gain 5 à 10 %)
Sans VMC, votre logement isolé devient une cocotte-minute à humidité. La VMC double flux récupère 70 à 85 % de la chaleur de l'air extrait. Coût 4 500 à 8 000 € installé.
Résultat type
Une maison wallonne 100 m² classée E qui suit ce parcours arrive à C ou C+ après 25 000 à 40 000 € investis (avant primes), récupérables en 12 à 16 ans via les économies d'énergie. Le bonus : votre bien gagne 8 à 15 % de valeur immobilière.
Choisir un certificateur PEB
Le certificat PEB ne peut être délivré que par un certificateur agréé Wallonie. Il y en a environ 1 800 actifs en 2026.
Critères pour choisir :
- Numéro d'agrément : à vérifier sur le site officiel de la Région Wallonne.
- Tarif : entre 200 et 350 € pour une maison standard. Méfiez-vous des offres à moins de 180 € (souvent expédiées en 30 minutes).
- Délai : un certificateur sérieux passe 1 h 30 à 2 h sur place puis 3 à 5 jours pour produire le rapport.
Sur Batizzy, vous trouvez des certificateurs PEB Wallonie vérifiés avec avis clients. Trouver un certificateur PEB.
Erreurs courantes
1. Faire l'audit après les travaux
L'audit doit être fait AVANT pour cadrer le projet et débloquer le bonus 25 %. Trop de propriétaires lancent les travaux puis demandent l'audit, perdant ainsi le bonus.
2. Oublier la mention sur l'annonce
Pour la mise en location ou en vente, le score PEB doit obligatoirement figurer sur toutes les annonces immobilières. Une annonce sans mention PEB peut entraîner une amende administrative jusqu'à 1 000 €.
3. Confondre PEB et étude d'isolation
L'étude d'isolation détaillée (faite par un bureau d'études thermiques) est plus poussée que le PEB. Elle coûte 800 à 1 500 € mais donne une feuille de route ultra précise. Si vous prévoyez des travaux >30 000 €, l'investissement est rentable.
Comment Batizzy vous aide
Sur Batizzy, vous pouvez :
- Trouver un certificateur PEB agréé près de chez vous
- Recevoir des devis comparables pour les travaux d'isolation, châssis, chauffage
- Suivre l'avancement de chaque chantier dans une interface unifiée
- Garder l'historique des factures (utile pour les primes et la revente)
Articles liés
Vérifier un pro du bâtiment avant signature : la check-list BCE
Avant de signer un devis avec un artisan en Belgique, 5 vérifications faciles vous évitent 90% des arnaques. Notre méthode pas-à-pas, gratuite.
TVA 6% en Belgique : conditions, exemples et erreurs à éviter
Quand bénéficier du taux réduit de TVA à 6% pour vos travaux en Belgique ? Conditions précises, mention obligatoire sur facture, exemples chiffrés.
Peppol 2026 en Belgique : ce que tout pro doit savoir
À partir du 1er janvier 2026, la facturation électronique B2B devient obligatoire en Belgique. Voici comment vous mettre en conformité sans stress.