Le choix du système de chauffage est l'un des plus structurants dans une rénovation. Il engage votre logement pour 15 à 20 ans et représente 20 à 35 % du budget rénovation énergétique. En 2026, les deux options dominantes en Belgique sont la pompe à chaleur air-eau et la chaudière à condensation gaz. Voici le comparatif chiffré pour décider.
Le contexte 2026
Plusieurs paramètres ont changé depuis 2024 :
- Interdiction progressive du mazout : nouveau remplacement chaudière mazout interdit en Wallonie depuis 2026 (Bruxelles depuis 2025).
- Tarif gaz : stable autour de 0,10 à 0,12 €/kWh PCI, hausse modérée prévue.
- Tarif électricité : 0,32 à 0,38 €/kWh résidentiel, mais tarif heures creuses jusqu'à 0,18 €/kWh (Flandre, Wallonie).
- Primes PAC majorées : 4 500 € en Wallonie, 4 000 € en Bruxelles, 1 800 € en Flandre.
Pompe à chaleur air-eau : le système qui prend le plus de place
Comment ça marche
Une PAC air-eau capte les calories de l'air extérieur et les restitue à votre circuit de chauffage central (radiateurs ou plancher chauffant). Avec 1 kWh d'électricité consommée, elle produit 3 à 4 kWh de chaleur (COP 3 à 4). Cette efficacité chute par grand froid : à -10°C, le COP descend à 2 ou 2.5.
Coût installation
| Élément | Fourchette 2026 |
|---|---|
| PAC air-eau 8 à 12 kW | 6 000 à 9 000 € |
| Installation et raccordements | 3 000 à 5 000 € |
| Adaptation du circuit chauffage | 0 à 4 000 € |
| Total HT | 9 000 à 18 000 € |
| TVA 6 % | + 540 à 1 080 € |
| Total TTC | 9 540 à 19 080 € |
Primes 2026
- Wallonie : 4 500 € (jusqu'à 6 000 € si revenus modestes)
- Bruxelles : 4 000 € (Rénolution)
- Flandre : 1 800 € (Mijn VerbouwPremie)
Coût d'exploitation
Pour une maison 100 m² à 90 kWh/m².an de besoin chauffage (PEB C) :
- Consommation chauffage : 9 000 kWh/an thermique
- Avec COP moyen 3.2 : 2 813 kWh électriques
- Coût annuel chauffage : 900 à 1 070 € (selon tarif électrique)
Avantages
- Utilise une énergie renouvelable (l'air)
- Pas d'entretien chaudière obligatoire (juste un contrôle annuel)
- Aussi utile pour climatiser en été (PAC réversible)
- Compatible avec photovoltaïque pour autoconsommation
- Meilleur impact environnemental
Inconvénients
- Performance dégradée par grand froid (besoin d'appoint si T < -10°C)
- Bruit de l'unité extérieure (45 à 55 dB selon modèle)
- Investissement initial élevé
- Logement mal isolé : ROI très long (la PAC fonctionne mieux avec basse température)
Chaudière à condensation gaz : la valeur sûre
Comment ça marche
La chaudière à condensation brûle du gaz naturel et récupère la chaleur des fumées via un échangeur de condensation. Rendement de 95 à 105 % sur PCI (vs 70 à 80 % pour une vieille chaudière).
Coût installation
| Élément | Fourchette 2026 |
|---|---|
| Chaudière condensation 24 kW | 2 200 à 3 500 € |
| Installation et raccordements | 1 500 à 3 000 € |
| Conduit de fumée (si remplacement) | 600 à 1 500 € |
| Total HT | 4 300 à 8 000 € |
| TVA 6 % | + 258 à 480 € |
| Total TTC | 4 558 à 8 480 € |
Primes 2026
- Wallonie : 200 à 800 € selon revenus
- Bruxelles : 750 €
- Flandre : pas de prime nationale (mais primes locales possibles)
Coût d'exploitation
Pour la même maison 100 m² à 90 kWh/m².an :
- Consommation chauffage : 9 000 kWh/an thermique
- Avec rendement 100 % : 9 000 kWh gaz
- Coût annuel chauffage : 900 à 1 080 €
Avantages
- Investissement initial 2 à 3 fois inférieur
- Performance constante toute l'année (pas dépendant de la météo)
- Maintenance bien maîtrisée par tous les chauffagistes
- Convient à tout type de logement (mal isolé inclus)
Inconvénients
- Gaz fossile : impact CO2 important
- Évolution réglementaire incertaine (interdiction du gaz prévue à terme)
- Entretien annuel obligatoire (~140 à 200 €)
- Pas adapté pour climatisation
- Aucune valeur ajoutée immobilière notable
Le calcul rentabilité 15 ans
Sur la même maison 100 m² classée C :
| PAC air-eau | Chaudière condensation | |
|---|---|---|
| Investissement initial TTC | 14 500 € | 6 500 € |
| Prime Wallonie | -4 500 € | -500 € |
| Reste à charge | 10 000 € | 6 000 € |
| Coût annuel chauffage | 1 000 € | 980 € |
| Entretien annuel | 80 € | 180 € |
| Coût total 15 ans | 26 200 € | 23 700 € |
À iso-classe énergétique du logement, la chaudière condensation reste plus rentable sur 15 ans. Mais si on ajoute :
- Une installation photovoltaïque (PAC + PV = autonomie partielle) : la PAC repasse devant
- L'évolution du prix du gaz à +3 %/an (vs +2 % électricité) : la PAC repasse devant
- La climatisation l'été (PAC réversible) : valeur ajoutée non monétisée
Le décideur : niveau d'isolation du logement
C'est le facteur clé. Le seuil de basculement est le besoin chauffage en kWh/m².an :
- < 60 kWh/m².an (PEB B ou mieux) : PAC = clairement gagnante. Basse température, bon COP, pas d'appoint nécessaire.
- 60 à 120 kWh/m².an (PEB C ou D) : Les deux options sont défendables, choix selon préférences environnementales et budget.
- > 120 kWh/m².an (PEB E, F, G) : Chaudière condensation plus pragmatique court terme. Mais l'idéal est d'isoler AVANT, puis poser une PAC sur un logement isolé.
Les 3 questions à se poser avant de choisir
1. Mon logement est-il bien isolé ?
Si non, isolez d'abord. La PAC sur logement passoire = mauvaise idée (consommation électrique délirante en hiver). Voir notre article PEB Wallonie.
2. Ai-je accès au gaz naturel ?
Si vous êtes au mazout ou propane et que la rue n'est pas raccordée au gaz, le coût de raccordement (3 000 à 8 000 €) tue la rentabilité de la chaudière. La PAC devient l'option logique.
3. Suis-je propriétaire pour 10+ ans ?
Si vous comptez revendre dans 5 ans, la chaudière condensation amortit plus vite. Pour 15 ans et plus, la PAC + isolation est la meilleure trajectoire.
Comment trouver l'installateur
Pour les primes en Wallonie ou à Bruxelles, l'installateur doit être certifié RESCERT (PAC) ou agréé chauffagiste (chaudière). En Flandre, label EPB pour les primes.
Sur Batizzy, vous filtrez par certification, zone et avis. Trouver un chauffagiste près de chez vous.
Articles liés
Isolation toiture en Belgique : laine de verre, PIR ou ouate de cellulose ?
Comparatif 2026 des 3 isolants toiture les plus utilisés en Belgique : performance R, prix au m², durée de vie, primes Rénolution applicables.
Primes à la rénovation énergétique en Région Bruxelloise 2026
Isolation, panneaux solaires, pompe à chaleur : voici toutes les primes Bruxelles disponibles en 2026, leurs montants et comment les cumuler.